32 4 221 22 58 Mardi-jeudi-vendredi et samedi de 11H30 à 13h30 et de 15h30 à 18h

Toutes nos formations (modules et ateliers)

Des modules aux mini-ateliers

modules formationsIl y en a pour tous et pour toutes, des modules d’un jour par mois pendant deux ans, aux modules de quelques jours. Des ateliers d’un jour aux mini-ateliers de 2H à 3H. Tous se combinent et peuvent se suivre indépendamment.
Cette grande palette de propositions permet de découvrir, à son rythme et selon son budget, les différents ateliers et modules qui sont tous complémentaires. Ils sont le fruit de l’expérience que Marie-France Pierre a acquise depuis plus de trois décennies tant au niveau étude que pratique. Marie-France vous laisse découvrir toutes ces merveilleuses techniques au service du bien être, techniques qui sont en relation avec notre corps, notre esprit et notre âme. Ces trois aspects sont pour elle indissociables.

 

Les modules de plusieurs jours

Aromathérapie : 4 modules de 2 jours et un module de 3 jours
Olfactothérapie : 4 journées suivies
Massage : 4 modules de 3 jours – un module de 4 jours – un module de 5 week-end (aroMassage) – un séminaire de 4 jours (mains de Lumière)  + plusieurs mini-ateliers de 2h ou de 3H
Chan’beauté et dienchan’reflex : un module de 3 jours
Dien Chan : 2 modules de 2 jours
Méridiens : 4 journées suivies
Développement personnel : 1 jour par mois pendant 2 ans

 

Les ateliers d’un jour

Anti burn out 1 : de 9h30 à 17h
Anti burn out 2 : de 9h30 à 17h
Réflexologie plantaire : de 9h30 à 17h
Feng shui : de 9h30 à 17h
Communiquer avec les animaux : de 9h30 à 17h
L’oracle d’Eve : de 10h30 à 18h (avec Evelyne)

 

Les mini-ateliers à thème de 2H à 3H

Massage du dos aux huiles essentielles sur table
Massage du dos assis aux huiles essentielles sur chaise
Massage du dos au miel sur table
Massage des jambes sur table
Massage des mains, des pieds et du visage

Le stress et les angoisses
L’immunité et les maux de l’hiver
Le sommeil
Le transit, les problèmes de digestion
Les cheveux
Les bouffées de chaleur, règles irrégulières, …
Les jambes lourdes
La cellulite
Dien Chan vaincre les douleurs de la nuque, épaules et dos

Vous comprenez pourquoi, tout se relie, tout se rejoint quelque part. La santé n’a qu’une valeur, celle qu’on lui accorde.
Chaque année, Marie-France Pierre crée de nouvelles formations. Elle accueille aussi d’autres formateurs : Evelyne Englebert pour l’Oracle d’Eve, Patryck Aguilar (co-auteur de l’ABC du dien chan).

Lisez les commentaires des participants laissés après chaque modules et ateliers pour vous donner une idée exacte de l’ambiance du cours, des bénéfices que l’on en retire.

modules formations

PROCHAIN COURS

 Réservez votre formation !

 

AGENDA DES COURS 2017

Méridiens du 20/7 au 23/7/17 Découvrir

Mains de Lumière du 3/8 au 6/8/17 Découvrir

L'oracle d'Eve dimanche 27/8 de 13h30 à 18h30
Dienchan et chan beauté du 1/9 au 3/9/17 Découvrir

Formation Massage dès le 16/9/17 Découvrir

LES ATELIERS DE L'ETE

Tao pour Adultes : les lundis de 17h30 à 18h30 et 19h00 à 20h00

Tao pour enfants de 10 à 13 ans : mardi 18/7 ou 8/8 de 14h à 16h.

Yoga : les mercredis de 19h00 à 20h00 et les Jeudis de 9h30 à 10h30

Dien chan : 2H le dimanche 2/7 de 9h à 11h ou mardi 25/7 de 14h à 16h ou le lundi 7/8 de 14h à 16h ou le samedi 26/8 de 9h à 11h

Massage du dos sur table : 2H le dimanche 2/7 de 11h15 à 13h15

Massage du dos sur chaise : 2 H le dimanche 30/7 de 9h à 11 h

Massage des jambes : 2 H le samedi 29/7 de 9h à 11 h.

Massage des mains, des pieds et du visage mardi 1/8 de 15h à 18h

Faire son mélange diffuseur : 2H samedi 1/7 de 9h à 11 h ou dimanche 30/7 de 11h15 à 13h15 ou les mardis 18/7 et 8/8 de 16h15 à 18h15. Adultes et enfants

Faire sa crème pour le visage : 2H dimanche 2/7 de 15h15 à 17h15 ou dimanche 29/7 de 15h à 17h

Stress, burn out : 2H le samedi 8/7 de 9h à 11h

Sommeil : 2H le samedi 15/7 de 9h à 11h.

Découvrir les promos

You have Successfully Subscribed!